6


1: 2018/12/06(木) 14:37:54.479 ID:u9TSP7fj0
自炊のやり方に問題があるとは思いませんか?


2: 2018/12/06(木) 14:39:04.118
手間も考えろ

3: 2018/12/06(木) 14:39:25.033
米炊いてガスつかうだけだし

5: 2018/12/06(木) 14:39:48.609
>>3
茶碗洗おう

73: 2018/12/06(木) 15:21:36.543
>>5
別に他の人が使うわけじゃないしええやろ

4: 2018/12/06(木) 14:39:45.660
時間が無駄

6: 2018/12/06(木) 14:40:11.269
グラタンは温めてもらってる

7: 2018/12/06(木) 14:40:40.833
料理できないor下手糞な奴の言い訳

8: 2018/12/06(木) 14:41:04.345
実際どうなんよ

31: 2018/12/06(木) 14:51:45.069
>>8
ある程度作ってタッパーに入れて冷凍すれば
安く済むよ

36: 2018/12/06(木) 14:54:56.174
>>31
冷凍したら飯の美味さ1/100くらいにならないか?

38: 2018/12/06(木) 14:56:15.900
>>36
米なんて冷凍保存すればそれで味は劣化しない。
普通に放置してたらみるみるまずくなる。
にわかか

58: 2018/12/06(木) 15:08:30.219
>>38
いや、料理の話なんだけど……
米とか1日で食べる量だけ炊けばよくね?
冷凍する必要あるのか?

65: 2018/12/06(木) 15:12:01.786
>>58
冷凍はもっとも食品を劣化させずに保存する手段であると同時に、大量生産で保存することによって労働効率も最も良くなる。

9: 2018/12/06(木) 14:41:17.922
冷凍食品で過ごしてるけど炊飯器買った方が得かい?

20: 2018/12/06(木) 14:46:31.351
>>9
米なんて鍋で炊く

10: 2018/12/06(木) 14:42:19.388
なんでも簡素化にしたり合理的に過ごすことを
良しとするならアリだと思うけど
自分で作っても旨いなとか楽しむ部分を持てない人は無理だろうね

11: 2018/12/06(木) 14:42:42.647
塩スパゲティとかクッソ安くできるし
一人だから手抜きの粗食でおkってなら減らせる

12: 2018/12/06(木) 14:42:54.069
その日食うものを保存とか考えず全部使って料理してたら自炊しててもクソ高くつく
使い切れる分買ってきて小分けにして保存してってちゃんとやってるなら安い
そんなちまちましたのやってらんないから私は自炊はしないけど

13: 2018/12/06(木) 14:43:02.106
食材を無駄にするから

14: 2018/12/06(木) 14:43:48.039
100円あれば一食できるんだがな

15: 2018/12/06(木) 14:44:15.985
うまく処理できるなら自炊の勝ちだけど
諸々の手間を考えてやらない人が多いってことかな

16: 2018/12/06(木) 14:45:17.147
食材を全て使いきれる程器量がいいかデブなら安いだろうな

17: 2018/12/06(木) 14:45:19.125
外食より高い自炊ってどうやったらできんのよ

18: 2018/12/06(木) 14:45:53.864
大量に作って小分けって考えかたも正直どうかと思うw
普通に1、2人前作ればいいだけ
作り過ぎたら取っといて後で温めて食ったりすればいいだけだ

92: 2018/12/06(木) 15:41:28.260
>>18
それが小分けの考え方では?

19: 2018/12/06(木) 14:45:59.820
工夫が足りないよね
しょせんコンビニやら出来合いのもので済ませてるから頭が働かないのだとおもうよ

21: 2018/12/06(木) 14:46:47.193
具体的に額面でいくらかかってるか書かないと話にならんな

22: 2018/12/06(木) 14:46:47.437 ID:u9TSP7fj0
カレーなんて1000円ぐらいで10食分ぐらい作れば3日間ご飯だけ炊けばええんやで?
スープジャーとか使えば弁当にも使えるし超楽

24: 2018/12/06(木) 14:48:18.935
>>22
3日置いたのは冷蔵庫保存でも流石にやばくね?

26: 2018/12/06(木) 14:48:33.760
>>22
1000円で10食分って具がジャガイモしかなさそう……

28: 2018/12/06(木) 14:49:00.532
>>24
冷蔵庫使うなら冷凍庫使えよ

23: 2018/12/06(木) 14:47:00.017
対象がカップ麺(127円)とかだったらその限りではないかもしれんが基本安く済むぞ

25: 2018/12/06(木) 14:48:24.920
ありえない説
そりゃはなまるうどんとか牛丼とかマックのローテーションなら有り得なくもないけど

27: 2018/12/06(木) 14:48:51.993
名前の無いよくわからない物を作れるようになったら
安くなってくるな

29: 2018/12/06(木) 14:49:04.948
牛丼だって自分ちで作った方が全然安いぞw

30: 2018/12/06(木) 14:50:18.015
2ヶ月くらい前までは中食・外食で済ませて月7万だった

今は納豆ご飯と野菜のスープ+αで月1万

32: 2018/12/06(木) 14:52:16.200
つーか同じ物何回も食べればそれでよくね?

33: 2018/12/06(木) 14:53:28.401
自炊のコスパが生きてくるのは二人以上で生活してる場合

34: 2018/12/06(木) 14:53:41.144
パスタ最強

35: 2018/12/06(木) 14:54:00.374
食費うんぬんよりめんどいからやらない

37: 2018/12/06(木) 14:55:11.180
そばの乾麺とかいいぞ。
100円で4食入ってる。

まあ具を入れても+50円くらいだから1食100円でかなり豪華なそばが食える。

40: 2018/12/06(木) 14:57:22.368
>>37
10分くらいで作れるし、カップラーメンとは比べ物にならないくらいまともな具だよな

39: 2018/12/06(木) 14:56:22.330
100均でも調味料と乾物類は相当揃うよな
うまいかどうか味は抜きにして

41: 2018/12/06(木) 14:57:34.637
買ったら買っただけ調理して食ってるわ
見事にデブった

42: 2018/12/06(木) 14:57:58.269
なんか野菜と肉煮た汁と納豆と豆腐ばっか食べてる

43: 2018/12/06(木) 14:58:04.613
料理できるけどめんどくさいから冷凍食品でいいや

44: 2018/12/06(木) 14:59:11.002
>>43
でも自分で作ったらうまくね?

46: 2018/12/06(木) 15:00:26.890
>>44
自分で作ると妥協できない性格だから冷食でいいやってなる冷食ならこんなもんかって諦めもつくし

47: 2018/12/06(木) 15:01:07.343
>>46
無駄なプライドwwwwwww

50: 2018/12/06(木) 15:03:37.805
>>47
煮魚作るとどうせなら小鉢もほしいなーとか思ったり米も炊いたりーめんどくさくなる
鯖缶ならレンチンご飯でいっかってなる楽チン

53: 2018/12/06(木) 15:05:58.465
>>50
小鉢とかは一度に大量に作って保存しておくと楽。
ほうれん草ともやしの和え物とか、切り干し大根の煮物とか、ひじきとか、小分けしてラップにくるんで冷凍する。
一回作っただけで10食以上はもつから効率いい。

56: 2018/12/06(木) 15:07:15.266
>>53
めんどくせ

45: 2018/12/06(木) 14:59:49.464
料理楽しめないというか自炊憎んでる勢はストレスたまるだけだからやめといた方がいいと思う

48: 2018/12/06(木) 15:02:16.240
どうしても凝った料理作りたくなるから高くなる
たぶん性格的に向いてない

52: 2018/12/06(木) 15:04:23.554
>>48
凝った料理って今までどんなの作ったの?

54: 2018/12/06(木) 15:06:21.718
>>52
インドカレー系とか現地レシピ見て怪しい中華とか

60: 2018/12/06(木) 15:09:11.038
>>54
んーwそういうのは金かかりそうだねw
まあ自炊向きな料理と外食向きな料理あるからね

66: 2018/12/06(木) 15:13:53.172
>>60
ぼっちだからその辺の外食は行きづらいんだよ
あとさすがに店で食うよりは安いしな

49: 2018/12/06(木) 15:02:23.148
料理ってある種スポーツみたいなもんで、効率的なやりかた覚えたらあとは体が勝手に動く

51: 2018/12/06(木) 15:04:13.365 ID:u9TSP7fj0
安さを追求してうまい料理を作るのも楽しいと思うけどなぁ

55: 2018/12/06(木) 15:06:42.480
楽して毎日色んなもの食べようと思うと絶対高くなる

57: 2018/12/06(木) 15:08:00.565
じゃあ小鉢作らなきゃいいじゃん

59: 2018/12/06(木) 15:08:42.329
めんどくさいなら小鉢作らなければいいんじゃね

61: 2018/12/06(木) 15:09:33.004
鯖缶とレンチンご飯でいいって言ってるだろ

62: 2018/12/06(木) 15:09:55.160
自炊派だが保存なんて面倒なことはせんわ

63: 2018/12/06(木) 15:10:56.564
作り置きして全部冷凍しろ

64: 2018/12/06(木) 15:11:48.098
割りと腹一杯に食べて自炊で月15000円だわ

67: 2018/12/06(木) 15:13:53.594
知り合いの夫婦が自炊して二人分で食費1万って言ってたな

68: 2018/12/06(木) 15:15:05.915
自炊と言っても、安い食材を使うから安くなるのであって、高い食材を使っても全然安くならない。

72: 2018/12/06(木) 15:20:40.237
>>68
外食でも高い食材を使ってる店は高くなるよ

69: 2018/12/06(木) 15:15:41.213
外で食うのはストレス

70: 2018/12/06(木) 15:18:07.740
炭水化物ばっかなら自炊は安いけどちゃんと栄養考えて作るとかなり時間と金が掛かる
健康と美容は半分は食事で決まるから麺類とかご飯物は控えてるわ

71: 2018/12/06(木) 15:20:02.903
>>70
おかまさんかな?

74: 2018/12/06(木) 15:22:57.392
食費ケチるやつほど将来健康不安抱えるからな
医療費圧迫するんだから貧乏飯自慢は程々にしろよ

76: 2018/12/06(木) 15:23:47.485
>>74
おまえもいい物食ってる自慢はほどほどにしろよ

75: 2018/12/06(木) 15:23:24.873
今年から自炊始めたけど

朝 トースト
昼 コンビニのパンやおにぎり
夜 米+野菜炒め+スープ

だいたい一月の食費20000~25000くらい

78: 2018/12/06(木) 15:27:02.795
>>75
なんでそれで2万超えるんだよ
と思ったが、

パンなんて5切れ入ってて100円なんだから、2つ食っても朝は40円。従って一ヶ月のトーストは1200円。
コンビニのパンやおにぎりは何個食ってるのか知らんが、せいぜい500円。一ヶ月で15000円。
夜の米と野菜炒めとスープは自作なら月5000円。

これはコンビニが害悪ですわ。

77: 2018/12/06(木) 15:25:56.328
先ずな、一月の食費と自炊は分けろ
しれっとお昼のパンとか外食代を自炊のほうにも入れるな

79: 2018/12/06(木) 15:27:50.559
栄養考えると自炊した方が安いよな

80: 2018/12/06(木) 15:28:04.930
食パンは冷凍して常備しておくと便利だよ

81: 2018/12/06(木) 15:31:22.449
お前ら生野菜サラダとか肉魚食べないの?

84: 2018/12/06(木) 15:32:55.311
>>81
毎日食べてる

87: 2018/12/06(木) 15:35:07.372
>>81
食うけどそんなに高いのは買わない。
例えばサンマ一匹100円とか、鮭の切り身100円とか。

ごはん茶碗一杯40円、魚100円、サラダ80円、その他おかず100円、味噌汁30円。
けっこう豪華にしても350円くらい。
これをコンビニで買うと1000円以上する。

82: 2018/12/06(木) 15:31:38.649
1人暮らしだけど週3500円〜4000円だな
メニューの種類は30種類くらい
これでサラダ、みそ汁付きだから中々良い

83: 2018/12/06(木) 15:32:10.683
いつも思うけどお前らの家の冷凍庫って多分でかいよな

88: 2018/12/06(木) 15:36:03.090
>>83
無理に入ろうと思えば入れるかなくらいの大きさ

93: 2018/12/06(木) 15:42:25.926
>>88
家のは頭すら入らなそう

97: 2018/12/06(木) 15:45:24.592
>>93
小さすぎるのでは?
容量は忘れたけど背丈で言えば160くらい無いと厳しいでしょ

98: 2018/12/06(木) 15:48:28.532
>>93
それジュースしまっとく冷蔵庫じゃん

85: 2018/12/06(木) 15:34:11.893
ビールと焼酎があればメシなんて何でもいい鯖缶一つでもいいや

86: 2018/12/06(木) 15:34:46.982
ごはんおかず、汁物付け合わせ…ってすると作るのも洗うのもね

麺!とか丼!なら抑えられる

89: 2018/12/06(木) 15:39:05.195
レシートも貼らずに何言ってんだ

90: 2018/12/06(木) 15:40:06.212
例えばカレー作るとする
ルーと豚肉と玉ねぎ人参はまあ最低いるわな
これ揃えたら1000円はかかる
1000円は言いすぎか600円乃至700円はかかる
そうして調理も一食分作るわけにはいかんから5食分くらい作る
そうすっと5回続けてカレーということになる
これ最初からレトルト買って食ったほうがマシってもん

91: 2018/12/06(木) 15:40:32.901
>>90
冷凍すりゃいいじゃん

96: 2018/12/06(木) 15:44:40.316
>>90
まあカレーは肉の値段が全体の値段を左右するんだが、カレーが700円で5食くえるなら、
1食140円で、しかもレトルトより具が多くて量も多いよ。
味噌汁とか付けても200円以内。
それを毎日食ったとして、月6000円の食費。

94: 2018/12/06(木) 15:43:31.989
米だけ炊いて納豆/冷奴 + 半額お惣菜 に落ち着いた

99: 2018/12/06(木) 15:48:54.103
米納豆生卵コールスローで固定すれば余裕

100: 2018/12/06(木) 15:49:00.216
野菜炒め250円+米1合+光熱費だな多分1食300円くらい

95: 2018/12/06(木) 15:43:50.370
夜なんて大して活動しないから軽くでいいはずなのにお腹いっぱい食べちゃう




1000: ぶる速がオススメ記事をお伝えします 20XX/13/32(水) 16:43:06.23 ID:burusoku

引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1544074674/