images (4)

1: 2019/12/05(木) 05:46:34.553 ID:hVhzvMoy0
レトルトの最安値
150×24パック2101円
150g:88円

米の最安値
5キロ1500円
炊飯すると水を含んで2.3倍になるので
11.5キロ1500円
150g:19円

炊飯にかかる水道代、電気代は5円未満
少食の人でも一日三回一ヶ月食べればその差は約6000円になる
スマホ料金と一緒
一年で七万二千円



おすすめ記事ピックアップ!


2: 2019/12/05(木) 05:47:15.109 ID:ff8hGk9w0
原価厨ってやつ?

4: 2019/12/05(木) 05:48:28.974 ID:0b0cZkxe0
バカ舌だから気にならんし楽だしレンチンごはんでいいわ

5: 2019/12/05(木) 05:48:34.414 ID:QwHWIBg00
>>1
の人件費設定

9: 2019/12/05(木) 05:52:44.282 ID:hVhzvMoy0
>>5
その差に月六千円払えるか?

6: 2019/12/05(木) 05:48:59.568 ID:N8E6kGajp
レトルト米を安いからって理由で買うやついるの?いないでしょ

10: 2019/12/05(木) 05:53:08.002 ID:hVhzvMoy0
>>6
月六千円でもか?

16: 2019/12/05(木) 05:57:27.960 ID:N8E6kGajp
>>10
は?

7: 2019/12/05(木) 05:49:11.114 ID:nj3fBpy50
すぐ食べれたり非常時でも食べれる
差別化はされてるよ

13: 2019/12/05(木) 05:55:06.334 ID:hVhzvMoy0
>>7
非常時なら構わない
日常から食べるのはバカという話

8: 2019/12/05(木) 05:50:36.258 ID:OO1XiRci0
レトルトパックは皿にもなるよね

11: 2019/12/05(木) 05:54:47.030 ID:WcbfeO9t0
5キロ1500円かよ安くていいなぁ
うちのほう特売日でも1780円で無洗米だと1880円だや

17: 2019/12/05(木) 05:57:35.244 ID:hVhzvMoy0
>>11
それでも月5700円変わる

12: 2019/12/05(木) 05:54:48.849 ID:anUbjfd90
レトルト系では手軽さで売ってんだよ

17: 2019/12/05(木) 05:57:35.244 ID:hVhzvMoy0
>>12
その手軽さ本当に月6000円分あるか?

14: 2019/12/05(木) 05:55:45.860 ID:RBWIIBlc0
加工分の値段こみ

15: 2019/12/05(木) 05:56:15.486 ID:OqYz7q4H0
1年で7万2千円とか端金すぎワロタ

19: 2019/12/05(木) 05:58:31.797 ID:hVhzvMoy0
>>15
月六千円なら他をその分あげた方がいいだろ
家賃とかな

18: 2019/12/05(木) 05:58:28.438 ID:wKZcKHGG0
毎日3食家で食べないしなぁ

20: 2019/12/05(木) 05:59:11.702 ID:hVhzvMoy0
>>18
一食でも月2000円、2食なら月4000円

22: 2019/12/05(木) 06:00:09.971 ID:fCy//BXZ0
>>18
別に毎回炊く必要ないだろ
タッパーで小分け冷凍しときゃレトルトよりうまくて安上がり

21: 2019/12/05(木) 05:59:29.697 ID:74JlqCCQ0
レンジに突っ込んで2分加熱するだけだから楽やん

24: 2019/12/05(木) 06:03:47.309 ID:viBm5DMfd
>>21
でも米炊くのもそんなかからんぞ?
数回水で軽く洗って炊飯器いれてボタン1つだぜ?
炊飯自体は30分〜1時間かかるがその分美味しいし待っとくだけだしな
レトルト米は不味いし

26: 2019/12/05(木) 06:05:11.276 ID:74JlqCCQ0
>>24
それがめんどいから言ってんだけどな
無洗米とかそれこそ割高だし

25: 2019/12/05(木) 06:03:51.775 ID:hVhzvMoy0
>>21
米磨いでセットなんて五分だぞ
150gでいいなら12食分くらい一気に作れる
月の十分二十分が六千円になる

23: 2019/12/05(木) 06:02:22.780 ID:18mvmRN50
米5kで2ヶ月ぐらい持つからな 同じ値段でレトルトだと10日分ぐらいしかないだろ

27: 2019/12/05(木) 06:05:51.632 ID:QV8tQDtra
スーパーで炊き上がってる白飯を買えばどっちもいらんぞ

30: 2019/12/05(木) 06:07:35.456 ID:nqD1H+tnM
>>27
温めるので結局レンジ使うやん
冷たい飯が好きならいらんだろうけど

33: 2019/12/05(木) 06:11:07.298 ID:QV8tQDtra
>>30
猫舌なんだわ

28: 2019/12/05(木) 06:06:08.732 ID:hVhzvMoy0
月たかだか20分で美味しい米が食べれて六千円浮くんだよ
毎日レトルト米食べてる奴は目先の楽しか取れない猿だと馬鹿にするよ俺は

29: 2019/12/05(木) 06:07:32.451 ID:tREKBMD+r
そんなの当たり前の事過ぎて
レトルト米ばっかの奴とか実在すんの?

32: 2019/12/05(木) 06:10:29.879 ID:hVhzvMoy0
>>29
月六千円も変わらんと思ってる奴はいっぱいいるんじゃないか

31: 2019/12/05(木) 06:08:52.080 ID:wKZcKHGG0
レトルト米は買うことないけどお弁当とか外食で済ませてしまう

34: 2019/12/05(木) 06:12:44.774 ID:dQ8ECtJ30
ローソンストア100のご飯なんで無くなっちゃったの?
300gのご飯を買うための店だったのに、今あるヤツぼっそぼそでクソ不味い

35: 2019/12/05(木) 06:17:13.483 ID:HeCB49CG0
テーブルマークのレンチンご飯はすっげー臭い

36: 2019/12/05(木) 06:17:54.595 ID:HeCB49CG0
会社の人間よくあれを売ろうと思ったなほんと

37: 2019/12/05(木) 06:18:25.034 ID:dQ8ECtJ30
朝はパン、昼はランチ、夜に300g/108円
月に2000円しか違わんし、炊飯や洗い物の労力を考えるとパックの方が安い

炊くのは安上がりだからじゃなくて美味しいご飯が食べたいからだよ
一人暮らしだとパックのが安い

46: 2019/12/05(木) 06:23:06.934 ID:hVhzvMoy0
>>37
洗い物一皿なんて1分もかからんだろ
そこまで洗い物が嫌なら紙皿にラップでも敷けばいい

39: 2019/12/05(木) 06:19:03.335 ID:w2NgceRIa
いや、家で飯とか食わんでしょ

40: 2019/12/05(木) 06:20:35.567 ID:hKXK89e10
水道代までキッチリ計算に入れてるの笑う

42: 2019/12/05(木) 06:21:03.504 ID:84SYsWWq0
生ラーメンを茹でるよりカップラーメンやチキンラーメンの方が面倒じゃないだろ

48: 2019/12/05(木) 06:25:46.031 ID:hVhzvMoy0
>>42
茹でるのは毎回十分くらい取られるからな
炊飯器は10食分一回でできる

45: 2019/12/05(木) 06:23:00.563 ID:6kmwrdkW0
ちょっと待って
炊飯器代は?
コメを炊くのに炊飯器が要るよね

47: 2019/12/05(木) 06:24:11.517 ID:hVhzvMoy0
>>45
四千円で買えるな今どき
一ヶ月で超える

51: 2019/12/05(木) 06:27:50.680 ID:sLqwlRsrM
>>47
レトルトは不味い(キリッ
とかイキってるやつがそんなおもちゃみたいな炊飯器使うとか草も生えんわ

美味い米炊きたかったら最低でも数万円は見ろよ
お前がレベルの低いやつなのは分かったけど

54: 2019/12/05(木) 06:29:46.323 ID:hVhzvMoy0
>>51
そんなに金にこだわるならって話だが
コスパ優先してもレトルトが勝なことはないという話

49: 2019/12/05(木) 06:27:03.546 ID:hVhzvMoy0
認めろよ
お前らは月10分を惜しんでまずい米食って六千円払うお猿さんなんだぞ

50: 2019/12/05(木) 06:27:06.865 ID:hKXK89e10
俺のIH炊飯器は10年以上使ってて壊れてないけど
12000円だったな1日換算すると3円になる

53: 2019/12/05(木) 06:28:51.130 ID:koFiiym0a
日常的にあれ食ってるやつなんておらんやろ

55: 2019/12/05(木) 06:30:07.133 ID:hVhzvMoy0
>>53
俺はそうだった
俺は被害者を減らしたい

56: 2019/12/05(木) 06:33:44.436 ID:hVhzvMoy0
実は俺はこの結果を出してなお、レトルトから切り替えるかどうかを悩んでいる
ワンルームだから炊飯器を置くのが邪魔なんだ
一日一食しか食べないし、六千円の炊飯器買ったら三ヶ月続けないとプラスにならない
二年もすれば引っ越す可能性が高い
ぶっちゃけ皿洗うのも面倒くさいし、米保管するのも面倒くさい

69: 2019/12/05(木) 07:08:59.545 ID:33VAxgXN0
同居人が毎日レトルト米とレトルトカレー食べてるけど頭おかしいんだと思う

70: 2019/12/05(木) 07:09:43.656 ID:h3F26pw9d
炊き忘れた時とか便利だし

41: 2019/12/05(木) 06:20:49.095 ID:+JdsNuccd
時間を買ってるんだよ






1001:ぶる速がお届けします 2019/8/32(金) 16:58:42.59 ID:burusoku

引用元:http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1575492394/